Поклейка потолка обоями

С такой работой как оклейка стен обоями знакомы практически все, и многие владельцы квартир и домов осуществляли данную работу собственноручно. А поклейка потолка обоями  имеет некоторые отличия . О том, как оклеивать обоями потолок знают не все, поэтому в данной статье мы рассмотрим некоторые нюансы касающиеся такой работы.

 

Что необходимо приготовить

Итак, в первую очередь необходимо подготовить обои, и некоторые инструменты, такие как: кисточки, валик, резиновый валик чтобы разглаживать полотна, рулетку, ролик предназначен для прокатки швов, канцелярский ножик, и конечно же нужно не забыть про обойный клей.

Также следует позаботиться о сооружении некоего помоста, чтобы было удобно работать на высоте. В первую очередь, необходимо определить какова длина боковой стены, и руководствуясь данным параметром нарезать полотнища обоев.

После этого необходимо прочертить ровную линию для определения маршрута первого полотна. Затем полотна необходимо нарезать на определенную длину, при этом нарезать следует немного с запасом, после чего уложить их в стопку таким образом, чтобы лицевая их сторона была направлена вниз.

Далее, в соответствии с инструкцией нужно развести клей и приступать к нанесению клея на обои, а также к самой оклейке. Как правило, данная работа не сильно отличается от оклейки обоями стены. Необходимо нанести клей на середину верхнего полотна, после чего раскатать валиком по его поверхности, при этом необходимо следить, чтобы края были качественно смочены клеем.

Намазанное клеем полотно, необходимо сложить вдвое начиная с торца, при этом совмещая хорошо края полотнища, во избежание высыхания на них клея. Затем необходимо подождать определенное время чтобы бумага успела впитать в себя клей, и вместе с обоями встать на возвышенность, взяв также с собой валик и щетку.

Конечно, данные работы лучше всего выполнять вдвоём, чтобы обои не прорвались в процессе работы. После этого полотно плотно прижимается к потолку и корректируется таким образом, чтобы край шёл параллельно в соответствии с начерченной линией.

Поклейка потолка обоями

После этого щеткой разглаживается полотно по всей длине, начиная с центра и в направлении краев. Затем при помощи резинового валика необходимо как следует прокатать наклеенную полосу, начиная от середины и также в направлении краев. Данное действие необходимо для удаления остатков воздуха. После этого вышеописанные действия проделываются с другими полотнищами обоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.