Новости        28 сентября 2017        770         0

Формообразование протоархитектурных монументальных сооружений №1

Освоение времени и пространства людьми каменного века совершалось многие тысячелетия. Имея за собой длинный путь развития, человек палеолита получал от своих предков привычки, которых придерживался и традиции, которые соблюдал. Мышление древних было нацелено на выживание, они осмысливали природные явления, улавливали закономерности движения светил, учились запечатлевать познанное знаками и символами.

formoobrazovanie-protoarxitekturnyx-monumentalnyx-sooruzhenij-1

Космичность видения была присуща еще каменному веку. Люди в верхнем палеолите научились сооружать непростые и весьма точные средства получения и систематизации объективных знаний об окружающем мире. В этот исторический период (40-10 тыс. лет до н. э.) уже существовали древнейшие религия и искусство, система обрядов, норм и запретов. Памятники искусства каменного века доносят до нас отголоски сравнительно сложных религиозных представлений и культовых обрядов, возникших от потребности человека в объяснении причинности тех или иных явлений. Первобытные люди далеко превосходили нас остротой наблюдения природы, поскольку это было для них жизненно важно. Они не просто замечали ее разнообразные проявления, но, наблюдая и сопоставляя их с учетом пульсации природных ритмов, улавливали гармонию событий земных и небесных.

Жизнь наших предков и в основе своей, и в бытовых частностях была ритмичной: смены поколений, времен года, дня и ночи определяли ее ход. Ритм — одно из обязательных условий жизни. Его фиксировали открытые многотысячелетним опытом извечные приметы того, что ожидать, чего следует бояться. Природные явления стали восприниматься людьми как напоминающие и предсказывающие знаки. Познание циклов перемен означало умение предвидеть то, что произойдет. Человеку каменного века пришло понимание времени как материи, из которой соткана жизнь, и времяисчисление явилось основой процесса формирования таких представлений о мире, которые гарантировали бы ему выживание.

Знание системы небесных светил и счисления времени по космическим циклам было необходимо древним народам, так как удовлетворяло их нужды и соответствовало потребностям. Протонаука времяисчисления прошла в каменном веке путь от измерения циклов времени движения небесных светил до их календарного воспроизведения. Практической целью наблюдений неба являлось составление календарей. Материальной базой времяисчисления стало монументальное протозодчество, из которого со временем, постепенно сформируется то, что будет названо архитектурой.

С момента их почти одномоментного появления времяисчисление и монументальное зодчество становятся взаимозависимыми, взаимосвязанными и взаимообусловленными. Монументальное зодчество изначально концентрировало в себе интеллектуальные достижения древних и стимулировало возникновение и развитие первых ростков арифметики, геометрии, метрологии, геодезии. Поэтому при изучении форм, содержания и структур объектов монументального зодчества каменного века ничто не должно восприниматься как случайность, всему, no-возможности, следует искать объяснение.

Создавая материальную базу для времяисчисления и фиксируя в устойчивых формах монументальных построек «память времени», человек оказался в состоянии накапливать объективные знания о времени и действительности. Однако даже начальная задача времяисчисления — измерение циклов движения Солнца, Луны и видимых планет солнечной системы — не могла быть решена без культовых сооружений каменного века — надежной, долговременной, всепогодной наблюдательно-инструментальной базы. Стабилизация форм сооружений оказалась возможной только через монументализацию их структур. Сделанный для этой цели древними зодчими выбор в пользу применения мегалитов и крупных костей мамонта был, бесспорно, удачен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.